Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Nova Odessa, SP
27°máx. 27° · mín. 18°
Chuva
Umidade60–90%
VentoSW-S, fraco
Nascer do sol05:26
Pôr do sol18:21
Manhã
Tarde28°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 10:07.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Nova Odessa

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Nova Odessa (SP) contrataram 1.584 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.554, um saldo de +30 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 18.724 contratações e 18.736 desligamentos: saldo de −12. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.282,83: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.584
Contratações
em agosto de 2025: 1.714
1.554
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.445
+30
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +269
R$ 2.282,83
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

18.724
Contratações
12 meses anteriores: 17.641
18.736
Desligamentos
12 meses anteriores: 16.969
−12
Saldo
12 meses anteriores: +672
−0,2
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.249setembro de 2024 · Desligamentos: 1.417outubro de 2024 · Contratações: 1.549outubro de 2024 · Desligamentos: 1.432novembro de 2024 · Contratações: 1.292novembro de 2024 · Desligamentos: 1.23211/24dezembro de 2024 · Contratações: 781dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.299janeiro de 2025 · Contratações: 1.667janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.351fevereiro de 2025 · Contratações: 1.865fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.39902/25março de 2025 · Contratações: 1.536março de 2025 · Desligamentos: 1.409abril de 2025 · Contratações: 1.549abril de 2025 · Desligamentos: 1.500maio de 2025 · Contratações: 1.547maio de 2025 · Desligamentos: 1.52305/25junho de 2025 · Contratações: 1.412junho de 2025 · Desligamentos: 1.446julho de 2025 · Contratações: 1.480julho de 2025 · Desligamentos: 1.516agosto de 2025 · Contratações: 1.714agosto de 2025 · Desligamentos: 1.44508/25setembro de 2025 · Contratações: 1.526setembro de 2025 · Desligamentos: 1.501outubro de 2025 · Contratações: 1.536outubro de 2025 · Desligamentos: 1.540novembro de 2025 · Contratações: 1.237novembro de 2025 · Desligamentos: 1.35311/25dezembro de 2025 · Contratações: 911dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.456janeiro de 2026 · Contratações: 1.615janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.397fevereiro de 2026 · Contratações: 1.937fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.52002/26março de 2026 · Contratações: 2.032março de 2026 · Desligamentos: 1.840abril de 2026 · Contratações: 1.685abril de 2026 · Desligamentos: 1.661maio de 2026 · Contratações: 1.615maio de 2026 · Desligamentos: 1.61505/26junho de 2026 · Contratações: 1.538junho de 2026 · Desligamentos: 1.602julho de 2026 · Contratações: 1.508julho de 2026 · Desligamentos: 1.697agosto de 2026 · Contratações: 1.584agosto de 2026 · Desligamentos: 1.55408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.5841.554+30R$ 2.282,83
julho de 20261.5081.697−189R$ 2.244,00
junho de 20261.5381.602−64R$ 2.256,00
maio de 20261.6151.6150R$ 2.230,38
abril de 20261.6851.661+24R$ 2.177,78
março de 20262.0321.840+192R$ 2.138,40
fevereiro de 20261.9371.520+417R$ 2.189,97
janeiro de 20261.6151.397+218R$ 2.195,70
dezembro de 20259111.456−545R$ 2.169,19
novembro de 20251.2371.353−116R$ 2.189,97
outubro de 20251.5361.540−4R$ 2.128,00
setembro de 20251.5261.501+25R$ 2.120,00

Em quais setores Nova Odessa contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação5.3215.806−485
Serviços administrativos4.9755.022−47
Comércio4.1113.649+462
Transporte e armazenagem1.0601.024+36
Construção970867+103
Informação e comunicação446490−44
Água, esgoto e resíduos435516−81
Alojamento e alimentação353354−1
Outros serviços193196−3
Administração pública176143+33
Saúde e assistência social164146+18
Atividades profissionais e técnicas163138+25
Educação158203−45
Artes, cultura e esporte10090+10
Agropecuária5248+4
Atividades imobiliárias2023−3
Atividades financeiras1514+1
Indústrias extrativas127+5

Quais profissões mais contrataram em Nova Odessa (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção3.3753.278+97
Auxiliar de logística1.1141.021+93
Faxineiro784808−24
Operador de caixa405318+87
Servente de obras360318+42
Assistente administrativo356343+13
Auxiliar de escritório353339+14
Atendente de lojas e mercados348265+83
Tecelão (tear automático)345339+6
Vendedor de comércio varejista321309+12
Outras ocupações10.96311.398−435

Nova Odessa comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Nova Odessa fechou 12 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 64.924 moradores, isso dá 0,2 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Nova Odessa ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Nova Odessa ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Nova Odessa−0,2
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 13.514 contratações, 12.886 desligamentos, saldo de +628.

2025: 12.770 contratações, 11.589 desligamentos, saldo de +1.181.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Nova Odessa

Quantos empregos com carteira Nova Odessa gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.584 contratações e 1.554 desligamentos com carteira assinada: saldo de +30.

Qual o saldo de empregos de Nova Odessa nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −12 (18.724 contratações e 18.736 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Nova Odessa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (5.321), Serviços administrativos (4.975), Comércio (4.111).

Quais profissões mais contratam com carteira em Nova Odessa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (3.375), Auxiliar de logística (1.114), Faxineiro (784), Operador de caixa (405), Servente de obras (360).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Nova Odessa?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.282,83: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Nova Odessa

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000